Признак его подозрения был: резкое изменение окраски кожных покровов лица

Здравствуйте! Сегодня ночью в заезд во двор, остановили сотрудники ДПС без причины остановки, далее вопрос сотрудника, "Употребляли что нибудь" на что ответил. Нет!

Далее сотрудник говорит проехать на медицинское освидетельствования, на что я отказался, он не предложил пройти освидетельствования алкотестера на месте, признак его подозрения был: резкое изменение окраски кожных покровов лица. Протокол об административном правонарушении в 00:58, а вот Протокол о задержание транспортного средства в 01:02

, Камолиддин, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы можете попробовать обжаловать постановление в суде.

Обращаю внимание, что любые замечания и комментарии следует отражать в протоколе собственноручно в момент оформления. Потом доказать нарушение административного регламента будет гораздо сложнее.

Также сообщаю, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования судами воспринимается с учетом презумпции вины, то есть по умолчанию считается, что вы были в состоянии алкогольного опьянения в момент отказа от прохождения освидетельствования. Доказать обратное без прохождения медицинского освидетельствования также весьма проблематично.

Результат алкотестера не воспринимается как доказательство опьянения. Суд считает доказательством только заключение врача.

С уважением,

Павел Германович

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вариантов здесь нет.  Надо было ехать сразу.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Варианты, вопреки заявленному, тут есть.

А вот шансов на то, что оправдают, мало. Зависит это, по-большому счету, от того, были ли допущены сотрудником ДПС принципиальные грубые ошибки при составлении материала.

Понять это можно только ознакомившись с процессуальными документами, которых должно быть минимум три — протокол отстранения от управления, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об адм.правонарушении. Ну, у вас есть четвертый — задержание ТС. То, что он составлен после протокола об АП — это как раз нормально, так и должно быть.

Еще кое-что зависит от того, были ли при составлении этих документов понятые или инспектор фиксировал процессуальные действия на видео. Тут тоже можно сыграть на существенных нарушениях.

В любом случае, даже минимальный шанс можно использовать при участии профессионального защитника. И это стоит денег.

Самостоятельно при отсутствии юридических знаний и практики — попытка бесполезная.