Обязан ли работодатель предоставить рабочее место?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Магазин в котором я работала директором закрыли. Меня перевели в другое ОП, но там директор есть и был ранее. В городе еще два магазина. На сегодняшний день я хочу выйти на работу, но свободных вакансий нет. Подскажите пожалуйста на что я имею права по закону? На денежную компенсацию? Работодатель обязан мне предоставить рабочее место? Компания меня устраивает, после декрета планировала выходить на свое место. О закрытии и переводе в другое ОП работодатель меня не уведомлял.

, инна, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статьей 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работник, который находится в указанном отпуске, не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность). Также работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент прервать отпуск.

Кроме того, законодательством предусматривается условие, о недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ о изменениях трудового договора, которые разрешены ТК РФ и намерен осуществить работодатель, он обязан уведомлять не менее чем за 2 месяца до начала таких изменений. Так что если о чем-то и должен Вас уведомить работодатель, то в любом случае, только после Вашего выхода на работу и, соответственно, прекращения Вашего отпуска по уходу за ребенком.