Могут ли мне в дальнейшем не выплачивать пособие?

Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, из соц.защиты. Если я оформлю самозанятость, не перестанут ли выплачивать это пособие?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет  вам продолжат выплачивать.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);