Вопрос отозван

Как рассчитать средний заработок для цзн за 2 месяца?

Здравствуйте! Как рассчитать средний заработок для центра занятости, если отработано с 1.01 по 14.03? Брать в расчет только январь и февраль или март тоже?Сумма берется гросс или то, что на руки?

Уточнение от клиента

первый рабочий день 1.01.20, последний рабочий день 14.03.20

Уточнение от клиента

вопрос в том, что по правовым док-там расчет должен производиться за 3 месяца предшествующие увольнению, а в моем случае таких месяцев только два.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Сумма берется гросс

Дарья

до всех удержаний.

Как рассчитать средний заработок для центра занятости

Дарья

в соответствии с правилами для расчета. Нужно руководствоваться Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости».

если отработано с 1.01 по 14.03?

Дарья

имеется ввиду, что работник принят на работу 01.01.2020 и уволен 14.03.2020?

По общему правилу:

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62
первый рабочий день 1.01.20, последний рабочий день 14.03.20

К сожалению, порядок расчета среднего заработка, применимый в данной ситуации, на законодательном уровне не закреплен.
Как правило, считают из полностью отработанных месяцев.
Однако, можно учитывать и следующую позицию:

Кассационная коллегия обращает внимание на то, что исключение последнего месяца работы из расчетного периода не всегда отвечает интересам работника, в частности, когда начисленная ему заработная плата за этот месяц выше, чем в предыдущие месяцы. Вместе с тем в пункте 3 Порядка не содержится нормы, запрещающей в указанном случае включать месяц, в котором работник уволен, в состав 3-месячного расчетного периода и исчислять средний заработок с учетом начисленных ему в этот месяц выплат, предусмотренных системой оплаты труда. Такой запрет не соответствовал бы статье 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», по смыслу которой в расчет принимаются месяцы работы, предшествовавшие началу безработицы.

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2006 N КАС06-151 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 24.01.2006 N ГКПИ05-1523, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 3 «Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки...», утв. Постановлением Минтруда от 12.08.2003 N 62»