Можно ли подать заявление в ГИБДД на утилизацию авто?

Продал машину без ДКП больше года назад. Данные покупателя утеряны. По а\м приходят штрафы за нарушение ПДД. Можно ли подать заявление в ГИБДД на утилизацию а\м или еще каким-то способом избавиться от а\м?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! обратитесь в ГИБДД с заявление, в законе нет требований о предоставлении договора купли-продажи.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь в чате сайта

Удачи Вам!