Как проще переоформить дачу на несовершеннолетнего сына?

Добрый день. Подскажите как проще переоформить дачу (земельный участок и дом)на несовершеннолетнего сына? Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Ошибка. На совершеннолетнего сына.

, Василь, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете заключить договор дарения и на основании него переоформить право собственности на сына.

В данном случае, это будет личной собственностью сына (если женат, то тем более важно). НДФЛ не будет уплачиваться, поскольку договор дарения заключен между родителем и ребенком (близкие родственники).

Если, например, заключать договор купли-продажи, то необходимо будет смотреть на минимальный срок владения (3 или 5 лет), который если не соблюден, то необходимо будет платить налог возможно. Если сын женат, то данное имущество в дальнейшем может быть признано совместным или необходимо страховаться, чтобы не признавать таковым.

Юрий Маклаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василь!

В соответствии со статьей 129 Гражданского кодекса, объекты гражданских прав, к которым относятся, в частности, земельный участок и дом, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому лицу любыми не противоречащими закону способами. В частности, указанные объекты недвижимого имущества можно продать, подарить, в отношении них составить завещание. При последнем указанном мной способе право собственности возникнет лишь после открытия наследства. Выбор способов, которыми Вы оформите переход права собственности на Вашего совершеннолетнего сына, остается за Вами.