Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?

Добрый день! Возможно ли получение патента на изобретение по результатам дипломного проекта (обучение по программе специалитета)? В рамках дипломного проекта разработано устройство, характеристики которого позволяют использовать его для внедрения в производстве. Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?

, Михаил, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

В случае, если полученный Вами результат обладает всеми признаками, позволяющими зарегистрировать изобретение, предварительная защита диплома не является препятствием для получения патента на данное изобретение.

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. (ст. 1350 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как уже отметил коллега, Вы можете получить патент на изобретение, если Ваше техническое решение удовлетворяет установленным в законе критериям. Также можно рассмотреть охрану в качестве полезной модели: не нужен изобретательский уровень, но есть ограничения по объектам.

Единственное, необходимо обратить внимание на два момента:

1. Не были ли результаты работ опубликованы, в частности порочить новизну публикация будет в том случае, если из нее известны все признаки будущего независимого пункта формулы (в нек. случаях также сведения о достигаемых технических результатах), а также если она является общедоступной. Если сведения опубликованы, заявка должна быть подана до истечения 6 мес. с даты публикации (для разных видов размещения могут быть разные подходы к определению такой даты).

2. Не производилась ли Ваша работа в рамках каких-либо проектов университета, в соавторстве с сотрудниками университета, с использование его материально-технической базы и др. И хотя Суд по интеллектуальным правам уже высказывался на тему того, что такой РИД не будет служебным, могут быть иного рода взаимоотношения (фактический допуск к осущ. трудовой функции, если вы работали постоянно; иные гражданско-правовые взаимоотношения).

Для подготовки заявки на выдачу патента необходимо начать с проведения патентного поиска для определения уровня техники и потенциальной оценки охраноспособности.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Дополню комментарии выше, поскольку никто особо не раскрыл прямую суть вопроса, как мне показалось.

Патент на изобретение на то и являтется патентом, что суть его правовой охраны заключается в общедоступности данных сведений, будь то уже выданный патент или опубликованная патентная заявка. И именно на «открытость» данных сведений опираются «конкуренты» при готовности подать аналогичную или абсолютно идентичную патентную заявку, потому что главное для заявителя — застолбить за собой дату приоритета. Поэтому, у Вас технически мог кто-то украсть данные о будущем патенте, но если он подал на патентную заявку первым, именно он и застолбит приоритет и именно он патент в итоге, скорее всего, и получит. Другими словами, патент на изобретение — не объект ноу-хау, который строго нужно держать «в секрете» и который бы терял правовую охрану в момент раскрытия данных сведений. И защита диплома перед аудиторией — тоже не преграда. Вы могли бы защитить данный диплом хоть 10 лет назад, но если за указанный промежуток времени никто не подавал аналогичную патентую заявку на изобретение, вы можете смело подавать патентую заявку, а вот дальше уже все будет упираться в критерии патентоспособности по ст. 1350 ГК РФ и человеческий фактор, поскольку сотрудники Роспатента не роботы и могут оценивать ситуацию со своей субъективной позиции.