Какое решение должен принять наш суд при таких условиях?

На предоставленном Иванову в аренду земельном участке для размещения и эксплуатации временного сооружения (автомастерская) им было выстроено здание гостиницы и временное сооружение автомастерская. Поскольку здание гостиницы не было принято в эксплуатацию в установленном порядке, Иванов обратился в суд с иском о признании права собственности на гостиницу на основании ст.222 ГК РФ. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте свой вывод.

, Маленькая Принцесса, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. ст.222 ГК РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, всобственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный участок находится в аренде. По этому основанию суд откажет в удовлетворении иска.