Подписали договор с риэлтором, он нашёл клиента, клиент стал отказываться от купли, но внёс 50 тысяч залог

Подписали договор с риэлтором, он нашёл клиента, клиент стал отказываться от купли, но внёс 50 тысяч залог, после отказа забрал деньги , риэлтор утаивал от меня , почему клиент не хочет покупать квартиру, теперь требует с меня 50 тысяч , за отказ с ним сотрудничать , законно это ?

  • D3315762-31C8-42CF-B936-EC6A1126F134
    .jpeg
  • image_rest_5e9058bd6174e8.22079496
    .jpg
  • image_rest_5e9058bd86a834.72149356
    .jpg
Уточнение от клиента
, Алексей, г. Лесосибирск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Задаток при покупке квартиры — это деньги, которые покупатель передает продавцу до заключения договора купли-продажи, чтобы подтвердить свое намерение совершить сделку в дальнейшем. Согласно статье 380 ГК РФ, письменное соглашение о задатке должно быть заключено вне зависимости от размера суммы.

У вас имелось такое соглашение?

На каком основании риэлтор требует с Вас денежные средства, если сделка не состоялась?

Фактически Исполнителем услуги, предусмотренные договором оказаны мне не были.

В соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По правилам ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Алексей, риэлтор направил Вам письменную претензию с требованием выплатить денежные средства?

Я рекомендую Вам направить в адрес Исполнителя заявление о расторжении договора.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы отказались от дальнейшего сотрудничества с риэлтором? В предоставленном документе указано про аванс, так был составлен аванс или задаток?

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
Да мы отказались
Алексей
Клиент, г. Лесосибирск
Покупателем, который хотел купить квартиру, но после он его забрал, так как она вводила в заблуждение обе стороны