Правомерны ли действия нашего следователя в такой ситуации?

Кузнецову, которому исполнилось 15 лет, предъявлено обвинение в совершении угона убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ). К следователю Юшкину с письменными заявлениями обратились отец обвиняемого Кузнецова и Петров - руководитель спортивной секции каратэ, в которой в течение 5 лет занимался Кузнецов. Заявители просят принять их личное поручительство и избрать в качестве меры пресечения присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, подозреваемым в качестве меры пресечения обвиняемому Кузнецову. Отец обвиняемого длительное время работает на заводе «Калибр», в коллективе пользуется авторитетом и уважением.

Петров - заслуженный мастер спорта, длительное время работает

тренером. Однако 5 лет назад был осужден районным судом за нанесение побоев к 1 году исправительных работ.

Следователь отказался применить к Кузнецову в качестве меры пресечения присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, подозреваемым, мотивируя свой отказ тем, что один поручитель является родственником обвиняемого, а другой - ранее судим. Кроме того, Кузнецов совершил особо тяжкое преступление.

Прав ли следователь? Обоснуйте свой ответ

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении Кузнецова мог ставиться и получить положительное разрешение вопрос о применении такой меры как «присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым». Присмотр может осуществляться как родителями, так и другими заслуживающими доверия лицами.

1. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство. (ст. 105 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев