Оформление доверенности без физического присутствия доверителя

Добрый день! Ситуация следующая. В связи с пандемией родная сестра застряла в другой стране. Банк заблокировал доступ к мобильному банку. Предлагает следующее решение: перевыпуск карты, активизация в банке и новый доступ. Естественно, что человек из Индонезии карту в банке в Москве не получит. Возможно ли оформление генеральной доверенности на меня без фактического присутствия доверителя, если подтверждения личности и тп будет через скайп конференция или иным удаленным способом?

, Ольга, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ольга, добрый день!

Через скайп это сделать точно нельзя. Предлагаю вашей сестре обратиться в дипломатическое представительство РФ в Индонезии. Думаю только там вам могут помочь с оформлением доверенности на ваше имя. Удачи вам!

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Ольга, Здравствуйте!

К сожалению, доверитель должен подписать доверенность лично. Есть исключения, но все они связаны с тяжелыми заболеваниями.

Но, есть вариант

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Таким образом Доверителю необходимо обратиться в консульское учреждение РФ в Индонезии, а потом выслать вам почтой доверенность. Других вариантов нет.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.