Можно ли в России ездить по международным таджикским правам?

Можно ли в россии ездить по международным правам сделанным в таджикистане? с учётом поправок в законодательстве с 2020 года\

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» (далее – ЗоБДД) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

Согласно п. 15 ст. 25 ФЗ “О безопасности дорожного движения” водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, является действительным на территории РФ при нотариальном переводе на русский язык.

Но вы не сможете с ним трудоустроится как водитель, т.е. использовать его в коммерческих целях.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Общие положения на этот счёт закреплены в таком законе:

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В статье 25 есть такие положения:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, заниматься предпринимательской деятельностью с такими правами гражданам Таджикистана нельзя, а для личных целей — можно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!