Теряет ли силу договор купли-продажи в случае смерти собственника автомобиля?

теряет ли силу договор купли-продажи на автомобиль, в случае смерти собственника? Что делать тому, у кого такой договор на руках, а собственник умер? Поставят ли ДПС авто на спецстоянку, е сли остановят и увидят по базе, что собственник умер? Можно ли официально зарегистрировать этот авто в ГИБДД при условии, что там сверяют по базам умерших?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Если смерть произошла после заключения договора купли-продажи и исполнения сторонами в рамках договора всех предусмотренных сделкой обязательств, то данный договор как правоустанавливающий документ является основанием к государственной регистрации транспортного средства.

Ст. 15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не требует участия бывшего собственника в регистрации транспортного средства новым правообладателем.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Из этого следует, что в момент подписания договора обеими сторонами сделка совершена. Исключением могут быть только сделки предусмотренные п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ. Также, по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.