Как опровергнуть утверждения дознавателя и добиться ознакомления с уголовным делом?

Здравствуйте! Меня не ознакомляют с УД по ст 326 УК РФ я собственник авто и стоит на учете с 2014

Дознователь утверждает что я не потерпевший и ссылается на ст 216 и 217 УПК РФ

какими статьями я могу опровергнуть его объяснение и как добиться ознакомления с уголовным делом?

, станислав, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Станислав, добрый день!

Если вы не являетесь потерпевшим либо обвиняемым по уголовному делу, то ознакомиться с материалами уголовного дела вы не сможете. С другой стороны, если в деле имеются данные, которые вы хотели бы знать, тогда вы просто можете присутствовать на рассмотрении уголовного дела по существу в суде в качестве слушателя.

станислав
Клиент, г. Москва
То есть я не имею права на авто который изъяли у меня по этой статье и потерпевшим не являюсь? Так транспортный налог я имею и плачу по сей день и с учета снять не могу!
Получается забрали машину приписали статью и пошёл вон?

УПК РФ не предоставляет права ознакомления с материалами уголовного дела никому кроме потерпевшего и обвиняемого, а также их представителей. Автомобиль вам должны вернуть, если конечно он не был в угоне и не является предметом залога.