Как написать заявление на имя руководителя, чтобы получить зарплату, в связи с вынужденным отстранением от работы?

Мужу 64 года. На предприятии, которое имеет право работать в условиях пандемии, и муж имеет пропуск, разрешающий ему перемещаться на работу, предложили уйти на больничный, либо оплачиваемый отпуск, либо, если нет право на оплачиваемый уйти в неоплачиваемый отпуск, в связи необходимостью уйти в самоизоляцию лицам старше 60 лет с 6 апреля, согласно пункта 8 постановления Губернатора Красноярского края за № 192П. Как правильно написать заявление на имя руководителя, чтобы получить зарплату, в связи с вынужденным отстранением от работы, не прибегая к привлечению к ответственности руководителя организации, так как муж не хочет конфликта и надеяться дальше работать в данной организации.

, Любовь, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Любовь! Из вопроса, следует, что оплачиваемый отпуск, как вариант,  Вы не рассматриваете. Могу предложить, как вариант дополнительный отпуск, если позволяют условия труда.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!

Любовь
Клиент, г. Красноярск

вопрос касается ситуации с пандемией а мне пытаются обьяснять как будто ни чего не произошло и еще просят оплатить, такой ответ я и сама вам могу подготовить. я готова вас отблагодарить если ваш ответ устроит, но просто так платить за бесплатные услуги нет желания

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Любовь!

       На больничный уйти не получится, т.к., согласно разъяснениям Минтруда, больничный без оформления документов для оплаты предусмотрен для граждан старше 65 лет до 19 апреля.

        Вариант 1: Можно написать заявление о переводе на дистанционную работу, если есть такая возможность на предприятии.

         Вариант 2: написать заявление с просьбой предоставить оплачиваемые нерабочие дни согласно Указу президента от 02.04.2020г. № 239 и постановлению Губернатора Красноярского края за № 192П. На основании заявления руководитель издает приказ о предоставлении нерабочих дней.