Правомерно ли возле дома припаркованы автомобили собственников?

Возле дома стоят автомобили собственников где должен ходить пешеход при наличии тротуара или между машинами?

, халит, г. Нижневартовск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Халит!

        По общему Правилу дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена (п.12.1 ПДД). Разрешена стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам только в тех местах, где есть знак 6.4 «Парковка (парковочное место)».

       В остальных случаях паркование автомобилей на тротуарах является
нарушением ПДД РФ и влечет административную ответственность в соответствии с
п.3, п.6 ст.12.19 КоАП. Стоит отметить, что в любом случае водитель грузового
автомобиля не имеет права парковаться на тротуаре.

       Позвоните в ГИБДД и укажите, что по такому-то адресу машина такая-то припаркована на тротуаре. Инспектор должен приехать и составить протокол (если машина еще не уехала). Можно сфотографировать машину на телефон так, чтобы было видно, как он припаркован, и отправить с жалобой в ГИБДД или иным образом зафиксировать нарушение.