Могут ли меня уволить с работы в связи с поставленным мне диагнозом?

Добрый день. На ежегодной медкомисии мне поставили диагноз подозрение на рак шейки матки. Могу ли меня уволить с работы. Живу одна эта работа единственный доход что мне делать как быть ведь лечение платное.

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя установлены статьей 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Среди этих оснований отсутствует такое, как наличие какого-либо диагноза.

Следовательно, если у Вас отсутствуют противопоказания к выполнению работы, предусмотренной трудовым договором, то работодатель не имеет права Вас уволить.

В случае, если Вы будете нуждаться  в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,  с Вашего письменного согласия работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную Вам  по состоянию здоровья (статья 73 ТК РФ)…

Статьей 73 ТК РФ установлено также, что

если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Если работодатель совершит в отношении Вас какие-либо незаконные действия (например, понуждение к увольнению по собственному желанию) - Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за ответ