Как следует понимать категорию "семья" для целей гражданско-правового регулирования?

Как следует понимать категорию «семья» для целей гражданско-правового регулирования ????????????????

, Наталья Буторина, с/п. Архангельское
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Понятие семья содержится в ФЗ N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

потребительская корзина — необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания;
прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

С уважением, Юлия.