Как правильно доказать о ненадлежащем воспитании ребенка матерью?

Хочу забрать сына от женщины, с которой жил в гражданском браке. Проблема в том, что ребенок на меня не зарегистрирован. Мать часто выпивает, не водит ребенка в больницу, не проставляет необходимые прививки. Сейчас я официально женат, жена не против забрать ребенка к нам. Мать ребенка отдавала его жить нам, сейчас забрала. За время проживания у нас мы ребенка водили в больницу к специалистам, начали проставлять пропущенные прививки. Ребенок за 2 месяца жизни у нас стал спокойнее, начал развиваться, полностью его одели, есть своя комната. Сыну 3 года. Как все правильно сделать?

, Андрей, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Для решения этого вопроса Вам в первую очередь необходимо через суд установить отцовство над ребенком и определении места жительства ребенка с Вами. Чтобы доказать, что мать не выполняет свои обязанности, Вы можете предоставить мед. карту ребенка, получить характеристики матери от соседей, не за долго до судебного заседания, Вы можете обратиться в органы опеки, с просьбой проверить условия проживания ребёнка у матери и Ваши жилищные условия и подготовить соответствующее заключение для суда.