Возможно ли выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры, если он собственник?

Здравствуйте. Возможно ли выписать бывшего мужа из ипотечное квартиры, если он собственник? Сейчас в квартире проживаю я с двумя детьми, плачу ипотеку сама и все счета оплачиваю сама.

, Марина, г. Кондопога
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 210 ГК РФ (Бремя содержания имущества) Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иными словами, все, что вы сейчас банку платите, банк принимает, как оплату от него. Кредит будет погашен и ваш бывший муж станет полноправным хозяином квартиры. Если я правильно понял и он бывший супруг, то в ипотечной квартире, по окончанию выплаты ипотеки вашей супружеской доли не будет.

Рекомендую Вам обратиться к юристу и выработать стратегию вашего дальнейшего поведения в отношении взаимодействия с бывшем супркгом.

А на ваш вопрос — собственника квартиры, наниматель квартиры выписать никак не может.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выписать собственника из квартиры невозможно, поскольку его право пользования производно от права владения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Между тем, если вы оплачиваете платежи в том числе за него их можно взыскать через суд в порядке регресса.