Как быть, если с меня удерживают 75 % с зарплаты?

У меня удерживают с заработной платы 50% судебные приставы. Я с этим согласна. Но пришло взыскание на карту (напрямую), с которой стали снимать 50 % всех поступлений. Т.е. с моей половины заработной платы, приходящей на карту, снимают еще половину (т.е. получается мне оставляют 25% моей з/п.). Ходила в банк, относила справку с работы, что у меня удерживают приставы половину з/п. Но банк отказал в снятии взыскания, ссылаясь на ст.99 229 фз. Получается меня законно оставляют голодать с ребенком? Работаю в школе и наличными получать з/п не имею возможности. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Ольга Трубилова, г. Томск
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к приставам с заявлением с пояснениями, приложив справку о доходах, выписку по счёту что карта зарплатная, сведения о том, что Вы имеете на содержании ребенка. Лучше главному приставу. С зарплаты если снимают 50 процентов, остальные счета не имеют право арестовывать и списывать с них денежные средства.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Ольга, здравствуйте! В своем вопросе вы не указали сколько всего в отношении вас выдано исполнительных документов. Возможно что их несколько, и по один из них находится у приставов, другой предъявлен в банк. Нужно получить копию исполнительного документа, в банке, а также ознакомится с материалами исполнительного производства. Если в отношении вас несколько исполнительных документов, то нужно в адрес пристава предоставить копии документов из банка, подтверждающих удержание банком, с заработной платы денежных средств. В этом случае пристав должен будет снизить размер удержания по тому исполнительному документу, который находится у него в производстве. Так как в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание с з/п должника не должно превышать 50 %.

В случае удержания долгов по алиментным обязательствам удержание не более 70%.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ольга!

Необходимо получить справку с места работы о том, что на данный счет поступает заработная плата и предоставить судебному приставу-исполнителю для снятии ареста со счета или отмены обращения взыскания на счет.

Также В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.