Как решить вопрос по арендной плате, удержание имущества арендодателем?

Добрый день!

У нас мебельное производство. Арендуем помещение под цех у АО уже 3-ий год. За весь период образовалась задолженность по договору в 250000, включая коммунальные платежи.

У нас с арендодателем были так же договоренности о том, что мы работаем до 15-го марта, тк нужно доделать проект и получить деньги, тогда мы сможем погасить задолженность, при этом платежи, небольшие, но проходили с начала года и в марте, в том числе. Но не дожидаясь окончания срока договоренностей, арендодатель закрыл доступ в помещение, повесив свой замок, оборудование не дает вывозить, стоимость оборудования значительно превышает, стоимость долга. Договор действующий, продлен с 01 января 2020 г. Никаких уведомлений, оповещений, претензий мы от арендодателя не получали.

С нашей стороны были написаны в адрес арендодателя гарантийные письма об обязательствах по оплате, тк должны были состояться 2 больших проекта, но в связи с ситуацией в мире, все остановилось. Сейчас сидим дома не по своей воле, ждем.

08 апреля позвонила их бухгалтер и сказала очень настойчиво, раз вы не платите, чтобы мы написали срочно письмо о расторжении договора задним числом. Т.е. они хотят аннулировать последний договор и все выставленные счета. При этом оборудование мы сейчас не можем поехать забрать, по известным всем причинам и они нам его отдадут сказали, только после погашения задолженности.

Как поступить в такой ситуации? Стоит ли идти на такие меры? Насколько это законно? И чем может нам грозить? По бумагам получится, что на их территории стоит наше оборудование уже более трех месяцев и по закону, если не ошибаюсь, они могут его реализовать.

Очень надеемся на ответ.

, Ксения, г. Сочи
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по закону арендодатель имеет право удерживать в счёт долга имущество арендатора. Однако если Ваши договоренности об отсрочки платежа где то прописаны, например дом соглашение то действия арендодателя не законны. Так как у нас действуют договорные отношения