Определите предмет доказывания по делу

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к строительному предприятию о взыскании процентов за пользование кредитом в размере, превышающем установленный договором. В обоснование своего требования истец сослался на предусмотренное договором право банка «изменять процентную ставку в одностороннем порядке в случае изменения учетной ставки Центрального банка России». Несмотря на состоявшееся в период пользования кре¬дитом увеличение Банком России ставки рефинансирования и своевременное извещение заемщика о повышении установленного до¬говором размера процентов, ответчик от уплаты их в повышенном размере уклоняется.

Определите предмет доказывания по делу.

Какие факты и кем подлежат доказыванию?

Имеются ли основания для освобождения от доказывания некоторых из них?

Какие доказательства могут быть использованы сторонами?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На кредитора возлагается обязанность доказать наличие оснований, с которыми по условиям договора, связана возможность одностороннего изменения размера платы за кредит. На заемщике относительно размера процентной ставки ложится бремя доказывания того, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновением либо иным образом нарушает принципы разумности и добросовестности, а также обязанность доказать, в каком размере завышена (экономически не обоснована) ставка процентов, либо наличие других обстоятельств, в связи с которыми увеличенный размер процента не подлежит применению.