Возможно ли внести средства мат капитала как первоначальный взнос до исполнения 3х лет ребёнку?

Здравствуйте. Возможно ли внести средства материнского капитала, как первоначальный взнос в жнк на строительство дома до исполнения 3х лет ребёнку?

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Татьяна!
Использовать материнский капитал для строительства дома до достижения ребенком возраста 3-х лет возможно только в случае строительства дома за счет кредитных средств.

Согласно статьи 6.1 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ, «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».