Можно ли вступить в права наследования в данной ситуации?

Добрый день! Меня зовут Андрей. Отец супруги(тесть) умер 3 года назад, в права наследования вступали трое: Супруга (тёща), дочь(моя жена) и сын. Сын ведёт асоциальный образ жизни , наркоман с гепатитами, ВИЧ и т.д. В первые полгода после смерти отца пытались его лечить, в том числе и в платных клиниках - безрезультатно.. После чего он пропал. 2 года назад подали его в розыск, полиция нашла его, по описанию в каком-то притоне, но домой возвращаться отказался. После этого связи с ним нет. Недавно мы узнали о том , что отец был держателем акции однои крупной компании. Нотариус говорит что долю сына оставшиеся наследники освоить не смогут, но представители компании , держателем акции которой являлся покойный отец, говорят что это возможно,через суд. Помогите пожалуйста разобраться в даннои ситуации , к кому нам обратиться и как быть дальше. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если что-то осталось ещё, то это имущество можно унаследовать в таких же долях. Постарайтесь оформить  своим доли на акции. Ему ничего не говорите. После его смерти унаследуете его часть акций.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.