Какова законность поставленной задачи от работодателя?

Я работаю ревизором-экономистом в сети ювелирных магазинов. Работодатель поставил задачу обзвонить клиентов ломбардов, уточнить у них персональные данные (ФИО, телефон, эл. почта), далее от имени данных клиентов сформировать и отправить жалобы в роспотребнадзор с просьбой не закрывать ломбарды сети. Насколько законна данная задача? Насколько правомерно с моей стороны было отказаться от ее выполнения? А также имеет ли право работодатель уволить меня из-за отказа от выполнения данной задачи?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Вы не обязаны выполнять работу, если таковая не указана в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, увольнение по причине невыполнения работы, не обусловленной трудовым договором будет незаконным.

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в ГИТ, прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.