Должна ли я платить взносы после выхода из состава СНТ?

Должна ли я платить какие-либо взносы после выхода из состава СНТ? Должна ли я платить какие либо взносы, если выйду из состава СНТ? На участке воды нет, электричество договор непосредственно с электросетями , участок первый, дорогой пользуемся только общей, принадлежащей СНТ дорогой мы не пользуемся, мусор сами вывозим. Вообщем не какими благами СНТ мы не пользуемся, председатель утверждает, что после выхода из состава СНТ мы всё ровно должны платить взносы . Земля приватизирована и в нашей собственности .

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 установил следующее.

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном  для уплаты взносов членами товарищества.

Пункт 4 статьи говорит о том, что суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Всего хорошего!