Перевод женщины-военнослужащей в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Разъясните по следующему вопросу, мы с мужем являемся военнослужащими, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если это имеет значение для ответа на вопрос, то семья является многодетной. Суть вопроса: при каких обстоятельствах семью могут перевести на новое место службы в настоящий момент? Имеют ли право перевести супруга без меня сейчас, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И действует ли закон о том, что супруга нельзя перевести без супруги, если например мне предлагают нижестоящую должность, на которую я безусловно буду не согласна?

Спасибо.

, юлия, г. Самара
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! В соответствии с частью 6 статьи 15 (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.То есть, если один из Вас откажется увольняться и переводиться, то Вы с супругом не будете переведены к новому месту службы.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

Пунктом 2 статьи 15 Положения о военной службе (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) установлено, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Поэтому необходимо заключение военно-врачебной комиссии на всех членов Вашей семьи.

Что касается вопроса о переводе Вас на нижестоящую должность без Вашего согласия, в связи с переводом супруга, то он остается открытым.

В пункте 6 статьи 15 Положения о военной службе лишь указано, что при невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. Для второго супруга нет и речи о равной воинской должности.