Может ли мать подать иск на алименты с меня как с первого ребенка?

Может ли мать подать иск на алименты с меня как с первого ребенка , если она была лишена родительских прав на второго ребенка, рождённого во втором браке.

, Ирина, г. Заринск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Может, так как последствия, указанные в ст. 71 СК РФ, на нее не распространяются в отношении Вас.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ирина,

Согласно п.1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу п. 2 ст. 87 Семейного Кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

На основании п.5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ,

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из п. 1 ст. 71 Семейного Кодекса РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Поскольку Ваша мать была лишена родительских прав не  в отношении Вас, а в отношении второго ребенка, то она имеет право требовать с Вас уплаты алиментов.