Как избежать описи моего имущества при прописке родственника с долгами?

Хочу прописать родственника у него большой долг через суд как сделать чтобы у меня не описали имущество может сделать опись а потом прописать или как сделать правильно вот сидим и думаем.

, Александр, г. Тюмень
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Аресту подлежит имущество должника,  но никак не Ваше. Можете составить договор аренды  квартиры,  в котором указать, что сдаете квартиру с мебелью и приложить опись.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если будет нужна дополнительная консультация или потребуется подготовка договора аренды квартиры, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.

Для этого может понадобится договор купли-продажи имущества, чеки об оплате и т.д.

Если у вас есть подобные документы на имущество в доме, то переживать не стоит.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате юриста.

С уважением, ЮрТрейд!