Оформление супругами отпуска по уходу за детьми при рождении второго ребенка

Подскажите.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Через две недели,когда моему ребенку исполнится 1, 3 в женской консультации мне выдадут лист нетрудоспособности по беременности и родам на 140 дней.Чтобы мне его оплатили,я буду писать заявление на работе о прерывании декретного отпуска по уходу за ребенком (первым).На время предоставления мне отпуска по беременности и родам со вторым ребенком,может ли мой муж(отец первого ребенка)оформить на себя отпуск по уходу за первым

ребенком до 1,5(3-х) лет. А после окончания отпуска по беременности и родам могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком (вторым) до 1,5 лет?

, Юлия Ковтун, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

На время предоставления мне отпуска по беременности и родам со вторым ребенком, может ли мой муж(отец первого ребенка)оформить на себя отпуск по уходу за первым

Юлия Ковтун

может (ст. 256 ТК РФ). Вам нужно будет предоставить справку от своего работодателя по какой период Вам выплачено пособие по уходу за первым ребенком и что Вы прервали отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

А после окончания отпуска по беременности и родам могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком (вторым) до 1,5 лет?

Юлия Ковтун

да, можете.