Какие штрафы за незаконный сбор березового сока на территории природоохранной зоны?

Добрый день!
В нашем СНТ жители собирают березовый сок в березовых посадках, которые посажены по периметру полей. Какие меры воздействия можно применить к жителям СНТ за незаконный сбор березового сока. Какие штрафы предусмотрены? Куда обращаться?

, Ольга, г. Тольятти
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Административная ответственность за сбор березового сока в местах, где это запрещено, либо неразрешенными способами и приспособлениями, предусмотрена ч. 3 ст. 8.26 КоАП РФ, которой установлен штраф для граждан в размере от 500 до 1000 руб.

В силу ст. 23.24 КоАП РФ обращаться следует в органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).