Составление иска на установление отцовства и назначение алиментов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если нет денег смогу ли я справиться сама без помощи юриста, нужно подать иск на установление отцовства и подать на алименты, в суде ниаюкакой консультации не дали сказали нужны доказательства что он является отцом, подойдёт ли переписка где он написал" ДНК не делай я признаю отцовство" и все больше никаких доказательств нету, как правильно составить иск? Что делать если он не явится на суд ему это не надо и он живёт в другом городе, суд без него вообще состоится?

, Надежда, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Надежда!

Как установлено ст. 49 ГПК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, судом назначается генетическая экспертиза и суд основывает решение на ее результатах. Вам, как истцу придется оплатить такую экспертизу, однако в случае принятия решения в Вашу пользу, эти деньги взыщете с отца ребенка.

Если он не явится, это не помешает суду рассмотреть дело в его отсутствие, при надлежащем извещении.

Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда! В суде консультации не оказывают, это не входит в обязанности работников суда. Полагаю, что даже с имеющимися доказательствами нужно обращаться в суд.Иск лучше заявить не только об установлении отцовства, а также о взыскании алиментов. Госпошлина составит 300 рублей согласно пп.3 п.1 ст. 333.19 Налового кодекса РФ.Приложите ее к иску.Также приложите к иску копию уведомления о вручении ответчику(отцу ребенка) копий всех документов, которые Вы подадите в суд.Иск следует подать в районный суд по месту Вашего жительства, а не  ответчика(отца ребенка)- это возможно благодаря п.3 ст29 ГПК РФ.Нужно знать данные ответчика, место работы, данные паспорта/СНИЛС/водит.удостоверения/ИНН, хоть что-то, помимо даты рождения, телефона, места жительства и ФИО. Укажите в иске, что пытались решить дело мирно до подачи иска, полагаю та же переписка это подтвердит. Дело должно быть разрешено судом до истечения двух месяцев с момента подачи иска.Можно засвидетельствовать у нотариуса содержание вашей с отцом ребенка переписки, как доказательство приложить ее к иску, нотариальный акт суд воспримет как надлежащее основание, особенно если другая сторона не будет возражать и утверждать, что Вы эту переписку фальсифицировали.Если один нотариус откажет, то другой поможет.Есть вариант с техническими экспертами, можно найти в интернете. Также лучше позаботиться о свидетелях.Подготовьтесь психологически, процесс может быть трудным именно в этом отношении.Если отец ребенка не явится(уклонится без уважительных причин) на молекулярно-генетическую (ДНК) экспертизу, то суд может в совокупности оценить  это как признание им своего отцовства. В случае удовлетворения Вашего иска издержки, которые Вы понесли оплатит ответчик. Если он не явится, дело рассмотрят без него.

Надеюсь, смогла Вам помочь в это непростое время! Всего Вам наилучшего!

С уважением, Юлия Молдованова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше обратиться к юристу составить правильное исковое заявление об установлении отцовства, правильно составить ходатайство о назначении экспертизы. Далее в суде можете сами справиться. Суд может и без него состояться. Ст. 49 СК РФ.