Можно ли изменить место при рассмотрении дела в Арбитражном суде?

в договоре юр. лиц есть пункт 12.5. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора должны, по возможности, решаться путем переговоров в течение 14 (четырнадцати) дней с момента получения одной из Сторон письменной претензии другой Стороны. В случае если Стороны не достигнут взаимоприемлемого соглашения, или если Сторона, получившая претензию, уклоняется от его рассмотрения, споры и разногласия передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. Если истец подает в суд и хочет, чтобы рассмотрение было в суде в Новосибирске по месту его нахождения, то как быть с пунктом договора?

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Игорь!

Вашим договором предусмотрена договорная подсудность. В этом случае спор будет рассматривать арбитражный суд Свердловской области. При подаче иска в другой суд иск вернут, по указанной выше мной причине. В моей практике пытался изменить договорную подсудность. Суд отказал, предписал обращаться в тот суд, который определили стороны самостоятельно. Договорная подсудность установлена ст.37 АПК РФ

С Уважением,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

в данном случае следует говорить о приоритете договорной подсудности на общей. Так как данные правоотношения установлены положениями Гражданского кодекса РФ о свободе договора.

Статья 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает, что

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству

То есть договорную подсудность можно изменить опять же только соглашением сторон.

Правда из из этого правила есть исключения. Исключительная подсудность выше договорной. Но для этого нужно смотреть предмет спора.

Но в целом, только по договорной.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь согласно ст. 37.АПК РФ подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Для того чтобы изменить договорную подсудность вам потребуется заключить дополнительное соглашение и в нем прописать другой арбитражный суд в котором вы бы хотели рассматривать спор, сделать это нужно до начала судебного процесса. Других вариантов для решения этого вопроса нет.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь,

Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика

Однако, при заключении договора, Вами была выбрана договорная подсудность, установленная статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса т.е. Вы сами определили тот суд, в котором будет рассматриваться спор. Изменить такую подсудность можно только путем заключения дополнительного соглашения к договору, в котором будет изменена подсудность с Арбитражного суда Свердловской области на Арбитражный суд Новосибирской области.