СДС Росконтроль - что за организация?

Предлагает услуги по защите персональных данных Федеральный центр защиты персональных данных СДС Росконтроль - что за организация? Юрист Белых-Силаев Дмитрий ее рекомендует, стоит ли пользоваться ее услугами?

, Инна, г. Новосибирск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Инна!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Персональные данные обрабатываются Оператором в следующих целях:

1) Осуществление и выполнение возложенных законодательством Российской Федерации на Оператора функций, полномочий и обязанностей, в частности:

выполнение требований законодательства в сфере труда и налогообложения;
ведение текущего бухгалтерского и налогового учёта, формирование, изготовление и своевременная подача бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности;
выполнение требований законодательства по определению порядка обработки  и защиты ПД граждан, являющихся клиентами ФГУП «Федеральный Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России или контрагентами (далее – субъекты персональных данных).
2) Осуществления прав и законных интересов ФГУП «Федеральный Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России в рамках осуществления видов деятельности, предусмотренных Уставом и иными локальными нормативными актами ФГУП «Федеральный Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России, или третьих лиц либо достижения общественно значимых целей;

3) В иных законных целях.

Иными словами только ФЦ по защите пд осуществляет функцию защиты персональных данных на законных основаниях.

Пользоваться его услугами или нет решать Вам.