Срок 16 лет, строгий режим, человек отсидел 8 лет, возможно ли уйти на ПТР?

Здравствуйте , срок 16 лет строгий режим, человек отсидел 8 лет возможно ли уйти на ПТР ? Или нельзя оставлять больше 5 лет?

, Данила, г. Кириши
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или нельзя оставлять больше 5 лет?

Данила

Такого ограничения нет.

Срок, по истечении которого возникает право на замену лишения свободы на ПТР, зависит от категории преступления (небольшой или средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое).

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Здравствуйте!

Или нельзя оставлять больше 5 лет?
Данила

Такого ограничения нет.

Срок, по истечении которого возникает право на замену лишения свободы на ПТР, зависит от категории преступления (небольшой или средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое).

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;