Есть ли шанс на освобождение или же снижение срока?

Амнистия 2020

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,если же все таки амнистия будет,там есть пункт по совокупности преступлений, подскажите, как он применяется? У мужа одна статья тяжкая ,вторая средней тяжести, она попадает под амнистию ,общий срок не превышает 5 лет, также подходит под пункт ,что совершил в несовершеннолетнем возрасте. Есть ли с такими условиями шанс на освобождение или же снижение срока . Спасибо .

, Анастасия, г. Барнаул
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анастасия, добрый день!

Напишите по каким конкретно статьям осужден ваш супруг. Есть перечень преступлений по которым амнистия не применяется.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
111, она в списке статей, которые не применяются, и 127ч2, она попадает под амнистию, совокупность в таком случае работает? или она как то иначе применяется? Так же, общий срок у него 5 лет, что тоже, на сколько я знаю, для амнистии хорошо(ведь везде почти уточняется, что если срок не превышает 5 лет )плюс совершил в не совершенолетнем возрасте

Амнистия в его случае не может быть применена.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно предполагаемого текста амнистии в нем содержится предполагаемое право на освобождении вследствие акта амнистии следующей категории — освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления. Так что шансы есть.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Благодарю Вас за ответ, это именно то, о чем я спрашивала. Спасибо!!!