Какую компенсацию можно получить в случае увольнения во время карантина?

Здравствуйте, вынудили уволиться из-за сложившейся ситуации в стране, 24.03.20, осталась без работы с двумя детьми, на что могу рассчитывать со стороны государства? Или могу ли я привлечь директора к ответственности..?

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Полагаю, что Вы вправе обжаловать увольнение.

При этом надо будет доказывать, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано под давлением работодателя.

Как указано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;