Как можно оформить документы, если въехал в РФ в 2015 году?

Здравствуйте.

Въехало в РФ в 2015. Сразу оформить все документы на беженство не смог. Все собрал, но отвезти в ФМС элементарно не было денег. Есть ли какая либо возможность легализовался?

, Иван, г. Уфа
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) иностранный граждан имеет право обратиться за оформлением документов (для оформления статуса беженца, патента, разрешения на временное проживание и т.д.) только находясь законно на территории РФ (ст. 5 Закона).

Учитывая, что в течении длительного срока находитесь в нарушение Закона находитесь на территории РФ и оснований для легализации отсутствуют, то Вам необходимо выехать за пределы РФ. При этом, необходимо учитывать, что Вы будете привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ)