Могут ли меня признать банкротом, если я являюсь на данный момент неработающим?

Могут ли меня признать банкротом нсли я являюсь на данный момент неработающий. имеется автокредит и 1/2 жилплощади в которой проживаю?

, Светлана, г. Ялуторовск
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон о банкротстве дает четкие критерии того, какое физическое лицо можно признать банкротом: наличие задолженности более 500 000 руб, неисполняемой более 3 месяцев и если исполнение обязанности перед одним кредитором, повлечет за собой неисполнение обязанности перед другими кредиторами. Если Вы подпадаете под данные критерии, то да, Вас могут признать банкротом.

Также обращу Ваше внимание, что закон о банкротстве также возлагает на Вас обязанность по объявлению себя банкротом, в случаях когда Вы понимаете, что не можете погасить свои обязательства перед кредиторами.

Основание: ст. 213.4  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый вечер. При всех этих исходных данных Вам никто не запретит и не помешает признать Вас банкротом. Жилплощадь Вы не потеряете, а вот транспортное средство Вами будет потеряно, так как оно находится в залоге у банка.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Признать банкротом, бесспорно, могут. На транспортное средство могут обратить взыскание, т.к. оно находится в залоге у банка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). При этом, вы безусловно на банкротство можете рассчитывать. Процедуру с большой долей вероятности введут.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов,  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Согласен с коллегами, автомобиль будет реализован, а вот жилье обладает иммунитетом от взыскания.

Если остались вопросы, можете написать в чат.