Буду ли я платить подоходный налог с денег, полученных по договору дарения от физического лица?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, буду ли я платить подоходный налог с денег, полученных по договору дарения от физического лица

?

, Марина, г. Казань
Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками; в этом случае физическим лицам, которым подарили деньги, не нужно декларировать доходы. Только  необходимо заключить договор дарения.