Материальная помощь

Скажите , пожалуйста ,я работаю пожарным на аттестованной должности ,нам раз в год выплачивают материальную помощь , в размере оклад+звание в итоге сумма составляет 17000рублей,скажите полностью это сумма облагается налогом 13% ?

, Игорь, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Понятие «материальная помощь» слишком широкое, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос. Ст 217 Налогового кодекса содержит исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В частности в п.8 говорится, какие виды единовременных выплат (материальной помощи) не облагаются налогом. Возможно выплаты вам подходят под иные пункты данной статьи. Опираться надо на формулировку по данной выплате. Но если вам мат. помощь выплачивают регулярно и всему личному составу, то скорее всего она подлежит уплате НДФЛ.

Удачи!