Имеет ли право бывший муж выселить из квартиры?

Супруги Петровы расторгли брак. Иван Петров ушел к другой женщине.

Чувствуя себя виноватым, он предложил бывшей жене Светлане и далее проживать в

их общей квартире, однако попросил, чтобы в одной комнате оставались его вещи,

чтобы он мог иногда ночевать у них и общаться с их общей дочерью. Светлана не

возражала. По прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из

квартиры. Мотивируя тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе

имущества не подала, срок исковой давности давно истек. Светлана предъявила иск о

признании права собственности на квартиру мотивируя тем, что муж добровольно

оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расходы по содержанию

квартиры не нес. Кроме этого, три года назад Светлана сделала перепланировку в

квартире и дорогостоящий ремонт.Какое решение должен вынести суд?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд должен вынести решение основываясь на требованиях ст. 34 СК РФ исходя из того что квартира является общей совместной собственностью, поскольку приобретена в браке

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина.

По прошествии семи лет Иван потребовал выселения бывшей супруги из квартиры.Мотивируя тем, что квартира приобреталась на его имя, жена иска о разделе имущества не подала, срок исковой давности давно истек.

в удовлетворении такого требовании суд откажет, если нет оснований для выселения, например-  ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. СИД -  ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 неважно на ком из супругов зарегистрировано их имущество,  если оно приобретено в период брака, то является их совместным.

Далее

Светлана предъявила иск о признании права собственности на квартиру мотивируя тем, что муж добровольно оставил ей квартиру, все это время проживал в другом месте, расходы по содержанию квартиры не нес. Кроме этого, три года назад Светлана сделала перепланировку в квартире и дорогостоящий ремонт.Какое решение должен вынести суд?

оно и так у нее имеется, так как квартира — совместное имущество  - ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Светлане нужно просить о разделе имущества, и в результате в ее собственности официально будет 1/2 квартиры.

Поэтому решение суда будет исходить из права обоих супругов на квартиру.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Кристина, вы с какой целью интересуетесь? Вы кто им и интересы какой стороны представляете? Для ответа очень мало информации. Для начала — приобретена квартира в браке или нет?