Расстояние от септика до границы участка

Хочу установить септик на участке ЛПХ в Московской области. Какие расстояния я должен соблюсти от септика до границы участка? До своего и соседского дома? До скважины?

Очень нужны ссылки на нормативные документы.

, Максим, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Максим.

Какие расстояния я должен соблюсти от септика до границы участка? До своего и соседского дома?

При решении данного вопроса рекомендую Вам обратиться прежде всего к нормам ПЗЗ муниципального образования.

В связи с этим Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении разъяснения  в Администрацию муниципального образования о возможности размещения  септика до соседнего земельного участка.

После получения ответа станет понятно как именно размещать септик на земельном участке конкретного муниципального района.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо. Отправил запрос через их сайт. Они, правда, не написали на сайте в течение какого времени они отвечают...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Как рекомендуют коллегии посмотрите Правила землепользования и застройки, так как в них могут быть установлены ограничения связанные с водоснабжением Москвы или другие городов и другие.

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

По нормам так:

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001
8.10 Для удаления сточных вод должна быть предусмотрена система канализации — централизованная, локальная или индивидуальная, в том числе выгребная, поглощающая или с санитарной индивидуальной биообработкой.
Сточные воды и твердые отходы должны удаляться без загрязнения территории и водоносных горизонтов.
Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» – главный акт, который регламентирует любые вопросы по установке и обслуживанию выгребных ям. Данный закон обязательно должны соблюдать домовладельцы для того, чтобы не было нанесено вреда для собственного здоровья и здоровья близких людей. Акт запрещает устанавливать выгребные ямы бесконтрольно. Именно поэтому перед обустройством выгребной ямы необходимо получить утверждение проекта постройки в СЭС, а также получить разрешение. Вы дадут разрешение в случае, если все санитарные нормы для выгребной ямы выполнены. После того, как вы получите разрешение, в любой момент к вам на участок может прийти проверяющие, которые осмотрят выгребную яму на соответствие предоставленному проекту.

Откачка выгребной ямы
Нормативные акты определяющие и порядок монтирования выгребных ям
Помимо главного закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», необходимо соблюдать следующие санитарные нормы для выгребной ямы, а именно такие нормативные акты, как:  санитарные (СанПин) и строительные (СНиП) нормы:
главный документ, который регламентирует возведение очистительных систем и наружных канализаций –

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 (с Изменениями N 1, 2)

документы, которые уполномочены регулировать строительство как наружных, так и внешних водопроводов при водоснабжении участка при помощи колодцев и скважин – СНиП 2.04.04-84, СНиП 2.04.01-85;
документ, который содержит все основные требования, которые касаются обеспечения охранного порядка к мероприятиям, направленных на поддержку чистоты поверхностных вод – СанПиН 2.1.5.980-90;
документ, в котором описаны все требования по установке устройств на санитарно-защищенных зонах, где находятся опасные для экологии объекты – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Санитарные нормы при строительстве выгребной ямы
При строительстве очистительной установки обязательно необходимо учитывать нормы размещения выгребных ям на участке. Важно контролировать расстояние выгребных ям до колодцев, скважин, забора и жилого дома. Данное требование необходимо обязательно соблюдать в связи с тем, что возможно проникновение неочищенных ассенизационных стоков в грунт, это вызывает заболевания различного рода.
Нормы строительства выгребной ямы рядом с точкой водозабора предполагают расстояние не менее 20 м. Обратите внимание: расстояние должно быть больше (50-80 м) в случае повышенных фильтрующих свойств почвы (песчаный, супесчаный и суглинистый грунт).
От водопроводных труб расстояние выгребной ямы должно быть как минимум 10 м.
Также существуют другие требования к выгребным ямам:
расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г.

Список документов, чтобы получить разрешение на септик

Документы нужны для устройства септика, чтобы СЭС дало разрешение:

Подробный проект или схема локальной канализации. В нем должны быть отражены ее устройство, расположение, трубопроводы.

Технический паспорт канализационной установки, если она используется.

Топологическая съемка участка.

План жилого строения.

Документы, подтверждающие право собственности на участок и строения.

Договор с компаниями на вывоз жидких отходов.

Кадастровый план, справка из БТИ, справка из энергосетей о подключении к электричеству, если ваш частный дом и участок расположены в черте города.

К данному пакету документов прикладывается заявление на выдачу разрешения на установку септика. Если документы в порядке и к ним не возникает вопросов, рассмотрение их осуществляется в течение месяца.

Стоит отметить, что после получения разрешения устанавливать септик необходимо строго в соответствии с проектом. СЭС может периодически осуществлять проверку как работы септика, так и правил его обустройства. Предусмотрен штраф за септик, установленный без разрешения или за самостоятельное и несогласованное изменение проекта. Размер его определяется индивидуально и зависит от степени нарушения, первое оно или нет. Если жалобу подали соседи, то органы могут ограничиться предупреждением, в более сложных случаях размер штрафа устанавливается в суде и может достигать нескольких тысяч рублей.

Септик – отличное инженерное сооружение, которое способно повысить комфорт как постоянного жилья, так и дачного сезонного строения. Отнеситесь к его устройству со всей ответственностью и можете быть уверены, что у вас не появятся проблемы в будущем.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Вы много рассказали про выгребные ямы, но я планирую установить септик, а не выгребную яму. Насколько я знаю, это разные вещи. Марка септика ТОПАЗ-30. Нужны нормативы только (!!) про септик, а не про выгребные ямы.