Правомерность прекращения выплаты пособия по безработице по истечении 6 месяцев

Здравствуйте! такой вопрос, супруга стоит в центре занятости и получает пособие, прошло пол года, ей никакую работу не предлагали, на отметки не опаздывала, еще и находится в положении. Сейчас ей говорят что с учета мы Вас не снимаем но пособие платить не будем, так как пособие мы платим только пол года. Я везде в интернете смотрю там пишут, что если не предлагали другую работу или не отправляли на учебу то пособие платиться в течении 12 месяцев, а не 6 как они заявляют!

, Денис, г. Троицк
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Центр занятости прав.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации», ст. 31:

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.