Попросила уволить по сокращению штата, чтобы получить компенсацию, но мне отказали

Добрый день! В связи ситуации с эпидемией коронавируса, а так же положением с туризмом с стране, работодатель всем сотрудникам предложил два решения:

1) увольнение по собственному желанию

2) написать заявление, на административный отпуск, без сохранения заработной платы.

Ни с одним пунктом я не согласна.

Попросила уволить по сокращению штата, чтобы получить компенсацию, мне отказали, сказав что это не сокращение сотрудников, это вынужденная мера по сокращению расходов .

Как быть дальше имеют ли право руководители так поступить? Куда обращаться?

Помогите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию.

, Анастасия, г. Новосибирск
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При личном отсутствии желания увольняться и уходить в отпуск без сохранения заработной платы Вас не могут. Все это вохможно только при взаимном согласии работника и работодателя. Если данная позиция работодателя является принципиальной Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или роспотребнадзор. После Ваших жалоб будут проведены проверки.