Могут ли родители супруги претендовать на раздел имущества в их пользу?

Дочь разводится с мужем, у неё в собственности оформленный дом и участок. Муж взял воспитание несовершеннолетних детей на себя и по брачному договору (дочь подписала его) собирается всё отсудить при разводе и разделе имущества. Суда ещё не было. Вопрос: мы родители нашей дочери имеем право при разделе имущества на часть собственности (нас интересует собственно только участок на котором мы всегда работали)?

, Надежда, г. Томск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда! Режим правовой собственности на имущество (то есть, какое имущество является общей совместной собственность подлежит разделу, а какое имущество является личной собственностью супруга) устанавливается брачным контрактом. Один из его экземпляров должен быть у дочери, а так же у другого супруга. Прочитайте, что там указано про интересующий Вас участок земли. А он вообще приобретен в браке? Пишите в чат для мотивированной и предметной консультации.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому нужно смотреть условия брачного договора, им мог быть изменен режим как совместной, так и личной собственности супругов. Обрабатывание земельного участка на право собственности никак не влияет.

С уважением,