Может ли муж после развода выгнать меня из дома?

После брака, переехала жить к мужу в дом, после рождения 2 детей, стали строить пристройку к дому мужа, на мат капитал, доли детям выделены, дети не совершеннолетия е, может ли муж после развода выгнать меня из этого дома??

, Елена, г. Брянск
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

Супруг не может Вас «выгнать» из дома. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и попытаться признать за собой право пользования жилой площадью и право на долю в общем имуществе супругов. В исковом заявлении просить суд признать дом совместной собственностью супругов и определить в нём Вашу долю.

Елена, если Вам необходима юридическая помощь в данном вопросе — консультация, составление искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате.

С уважением, Андрей.

Елена, добрый вечер.

Супруг не может Вас «выгнать» из дома. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и попытаться признать за собой право пользования жилой площадью и право на долю в общем имуществе супругов. В исковом заявлении просить суд признать дом совместной собственностью супругов и определить в нём Вашу долю.

Елена, если Вам необходима юридическая помощь в данном вопросе — консультация, составление искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате.

С уважением, Андрей.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена!

Не имеет права. Проблема для Вас скорее всего заключается в том, что Вы не оформили на себя право собственности на долю в недвижимости мужа. В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на долю в жилом доме мужа. Вы наверняка вкладывали собственные совместные средства в строительство пристройки, а также средства материнского капитала, которые государство выделило на поддержку всей семьи. Суд примет Вашу сторону. Если надо помощь, готов оказать.

Более того, Вы вправе проживать на долях детей. Требование Вашего мужа ничтожно.

С уважением, Дмитрий.