В связи с карантином по коронавирусу как оформить кредитные каникулы?

В связи с карантином по короновирусу хочу оформить кредитные каникулы? имею ли я право? на что ссылаться в банке?

, Сергей, г. Омск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк.