Можно ли расторгнуть контракт по согласию сторон?

Добрый вечер я являюсь поставщиком объекта недвижимости квартиры. С собственником был заключен агетский договор. Собственник выдал доверенность. Стороны подписали контракт. И в момент подписания контракта. Собственник разорвал договорные отношения и забрал доверенность. Можно ли на этих оснований расторгнуть контракт по согласию сторон

Уточнение от клиента
а как связать нормы гражданского права с 44фз и расторгнуть муниципальный контракт по соглашению сторон
, Денис, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! Есть отказ от исполнения договора и есть расторжение договора. При этом любое расторжение договора или полюбовно или через суд (см. ст.ст.450-453.1 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=48902E787F6D8D8D1E8F7B4270380D89&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#08645403315109139; ст.ст.1005-1011 ГК РФ), при этом в силу ст.1010 ГК РФ:

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Доброго еще раз! В дополнение: а вот уже все гораздо строже (см. ст.95 Закона №44-ФЗ- все там).

По соглашению сторон.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис.

Расторгнуть по соглашению сторон можно, но заказчик на это скорее всего не пойдет. В данном случае нужно искать другой выход. Необходимо изучить первичные документы (агентский договор, документацию о закупке, проект контракта) для предоставления объективной консультации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.